Histórico

Histórico

Cool Timeline

1978
setembro 7

Vencedores

FASE A

  • 1º Lugar – ENQUANTO HOUVER UMA CANÇÃO – Willian Palhares – São Lourenço – MG
  • 2º Lugar – REENCONTRO – Denis Flávio – Boa Esperança – MG
  • 3º Lugar – PODE O CÉU – Armando Aguiar – Juiz de Fora – MG
  • Música mais comunicativa – REENCONTRO – Denis Flávio – Boa Esperança – MG
  • Melhor Intérprete – Luiz Flávio – Sete Lagoas – MG

FASE B

  • 1º Lugar – OS ESCRAVOS DE JÓ – Messias da Rocha – Juiz de Fora – MG
  • 2º Lugar – CANTO DO CISNE NEGRO – José Cruz e João Batista – Ouro Preto – MG
  • 3º Lugar – ANTIGAMENTE – Adolpho Xingu – Poços de Caldas – MG
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo – Denis Flávio – Boa Esperança – MG
setembro 7

Vencedores

FASE A

  • 1º Lugar – ENQUANTO HOUVER UMA CANÇÃO – Willian Palhares – São Lourenço – MG
  • 2º Lugar – REENCONTRO – Denis Flávio – Boa Esperança – MG
  • 3º Lugar – PODE O CÉU – Armando Aguiar – Juiz de Fora – MG
  • Música mais comunicativa – REENCONTRO – Denis Flávio – Boa Esperança – MG
  • Melhor Intérprete – Luiz Flávio – Sete Lagoas – MG

FASE B

  • 771º Lugar – OS ESCRAVOS DE JÓ – Messias da Rocha – Juiz de Fora – MG
  • 2º Lugar – CANTO DO CISNE NEGRO – José Cruz e João Batista – Ouro Preto – MG
  • 3º Lugar – ANTIGAMENTE – Adolpho Xingu – Poços de Caldas – MG
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo – Denis Flávio – Boa Esperança – MG
1976
setembro 7

Vencedores

FASE A 

  • 1º Lugar – VIDRAÇA – Richardson Hermeto – Rio de Janeiro – RJ
  • 2º Lugar – TEM CERTOS DIAS – Helena Loyola – Alfenas – MG

FASE B 

  • 1º Lugar – ÚLTIMO SAMBA – Antônio Claret – São Paulo – SP
1975
setembro 7

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – PASSARADA – Marcus Viana – Belo Horizonte – MG
  • 2º Lugar – VENCIDO – Richardson Hermeto – Rio de Janeiro – RJ
  • 3º Lugar – DESCONTRAÇÃO – Nema – Belo Horizonte – MG
  • Música mais comunicativa – COMPADRE ANTÔNIO TONICO – Jaime Abreu – Três Pontas – MG
  • Melhor Intérprete – Antônio Claret – São Paulo – SP
1974
setembro 7

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – VOLTA – Afonso José F. Felicori – Boa Esperança – MG
  • 2º Lugar – FORA DE FORMA – Heleno Loyola – Alfenas – MG
  • 3º Lugar – LIVRO ABERTO – Claret – São Paulo – SP
  • Música mais comunicativa – VELHO PENSANTE- Cristóvão e Lanjolivia  – Caeté  – MG
  • Melhor Intérprete – Déo Lopes – São Paulo – SP 

 

1973
setembro 7

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – TANTOS E QUANTOS –  Heleno Loyola – Alfenas-MG
  • 2º Lugar – METADE – Jean  Garfunkel – São Paulo – SP
  • 3º Lugar – VENHA – Nema – Belo Horizonte – MG
  • Música mais comunicativa – SEGURA O PAPO – Afonso José e Carlos Morais
  • Melhor Intérprete – Alcione – Belo Horizonte – MG
1972
setembro 7

Vencedores

  • 1º Lugar – É PÔR ISSO – Lúcio Barbosa – Juiz de Fora – MG
  • 2º Lugar – LARGADA – Richardson Hermeto – Rio de Janeiro – RJ
  • 3º Lugar – TRIBUTO A CHICO REI – Paulo Antônio Queiroga – Belo Horizonte – MG
  • Música mais comunicativa – O GRITO DO GAVIÃO – José de Arimatéia – São Paulo – SP
  • Melhor Intérprete – Richardson Hermeto – Rio de Janeiro – RJ
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo – Denis Flávio e Gil Fernandes – Boa Esperança – MG
1971
setembro 7

Vencedores

  • 1º Lugar – UMA NOITE,UM QUASE SONHO,MADRUGADA – Michel Pedro Filho, Otacilio Misael e Banda – Varginha-MG
  • 2º Lugar – MORRER DE AMOR – Tito Nemércio – Boa Esperança-MG
  • Melhor Intérprete – Santusa Naves – Boa Esperança-MG