Histórico

Histórico

Cool Timeline

1997
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - VOZ DO TEMPO - Rafael Altério - São Paulo - SP
  • 2º Lugar - VOZ DA AMÉRICA - Tibério Gaspar - Rio de Janeiro - SP
  • 3º Lugar - NATUREZA – Lau Pinheiro - Rio de Janeiro - RJ
  • Música mais comunicativa - FAROFEIRA DO IRAJÁ - Vercesi- Rio de Janeiro - RJ
  • Melhor Intérprete - Cristina – FLOR DE MANACÁ - Belo Horizonte - MG
1996
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - BRASEIRA - João Aluá e Rita Altério- São Paulo - SP
  • 2º Lugar - URUBU - MESTRES DOS VÔOS - Eudes Fraga- Rio de Janeiro - RJ
  • 3º Lugar - ATÉ QUANDO - Gladston Nascimento - Rio de Janeiro - RJ
  • Música mais comunicativa - VENTO CORRUPIO - Clayton Prósperi - Três Pontas - MG
  • Melhor Intérprete - Cristiane Visenti - Juiz de Fora - MG
1995
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - ATÉ QUANDO DEUS QUISER - Rafael Altério - São Paulo - SP
  • 2º Lugar - BENVINDA - Gil da Mata - Belo Horizonte - MG
  • 3º Lugar - BEIRA DE MATO - Chico Lobo - Belo Horizonte - MG
  • Música mais comunicativa - NOTÍCIA - Vicente Barreto - São Paulo - SP
  • Melhor Intérprete - Cristiane Visentin - Juiz de Fora - MG
1994
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - LIDIRICO  - Milton Edilberto - São Paulo - SP
  • 2º Lugar - LUA DO BRASIL - Juca Novaes e Grupo - São Paulo - SP
  • 3º Lugar - MAINS EM LINHAS GERAIS - Cláudio Matta e Paulinho Campos -  Rio de Janeiro  - RJ
  • Música mais comunicativa - MISTÉRIOS DA FÉ - Beto Santos/Diná Nascimento - Cajamar - SP
  • Melhor Intérprete - Lucila - São Paulo - SP
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo - OVERDOSE - João Alcides, Marcos Vinícius e Gabriel Neto
1993
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - NÃO HÁ O QUE TEMER - Sueli Costa e João Medeiros Filho - Juiz de Fora - MG
  • 2º Lugar - CANTARES - Clayton Prósperi e André Lobera - Três Pontas - MG
  • 3º Lugar - DESCOBERTA - Sérgio Augusto - São Paulo - SP
  • Música mais comunicativa – VIDENTE ARUANÁ - Diná Nascimento e Beto Santos - São Paulo - SP
  • Melhor Intérprete - Cristiane Visentin – Juiz de Fora - MG
1992
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - O PRAZER DE CANTAR - Genivalson Santos Suzano - São Paulo - SP
  • 2º Lugar - CONTANDO ESTRELAS - Flávio Oliveira e Adilson Vieira - Londrina - PR
  • 3º Lugar - CANÇÕES DE CIDADE E SERTÃO - Osni Ribeiro - Campinas - SP
  • Música mais comunicativa - SERTANEJO - José C. Company - Jundiaí - SP
  • Melhor Intérprete - Gil Damata - Belo Horizonte - MG
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo - TROVEJANDO - Carlos R. Naves Morais
1991
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - – ATCHIM  MOSFERA - Adilson Vieira – Londrina - PR
  • 2º Lugar - QUATRO VENTOS - Marcelo Faria – Belo Horizonte - MG
  • 3º Lugar - PUÇANGUEIRA - Eudes Fraga – Rio de Janeiro - RJ
  • Música mais comunicativa - O SATO EM NASHVILLE – Valério Wiss – Campinas - SP
  • Melhor Intérprete - Grupo Nós e Voz - Belo Horizonte - MG
1990
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - AMARRAS - Dinho Guedes e Lysias Enio - Recife - PE
  • 2º Lugar - TEOREMA DE PITÁGORAS - José Carlos Company - Jundiaí - SP
  • 3º Lugar - ITANHANDU - Miguesinho Gabriel - Guaxupé - MG
  • Música mais comunicativa - LÁGRIMAS DA NATUREZA - Edson Ribeiro - Nepomuceno - MG
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo - FLOR DE CARINHO - Álvaro Antônio
1989
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - S.O.S. MOÇAMBIQUE - Diná Nascimento e Beto Santos - São Paulo - SP
  • 2º Lugar - AMÉRICA DOS NUS - José Alexandre - Rio de Janeiro - RJ
  • 3º Lugar - DE SONHAR, SONHADOR - Paulo Henrique e José - Alfenas - MG
  • Música mais comunicativa - UAH, BAP, LU - Robertinho e Zózimo – Guanhães - MG
  • Melhor Intérprete - Gil Damata - Belo Horizonte-MG
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo - MINHA TERRA - Carlos Roberto Naves de Morais e Vinícius Araújo Cunha - Varginha - MG
1988
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - MORRER DE AMOR - Gil Damata  e Murilo Fonseca - Belo Horizonte - MG
  • 2º Lugar - LONDRINA - Luiz Fontana - Rio de Janeiro - RJ
  • 3º Lugar - BAILARINA - Falcão e Eudes Fraga - Rio de Janeiro - RJ
  • Melhor arranjo – CASA DO TEMPO - Richardson Hermeto - Lavras - MG
  • Música mais comunicativa - TRIBO - Robertinho e Zózimo - Guanhães - MG
  • Melhor Intérprete - Eudes Fraga  - Rio de Janeiro - RJ
1987
setembro 7

VENCEDORES

VENCEDORES
  • 1º Lugar - AVE SÓ - Tato Fisher - São Paulo - SP
  • 2º Lugar - DOR DE AMOR - Marcos André - Rio de Janeiro - RJ
  • 3º Lugar - LUA - Antônio Galba João - São Paulo - SP
  • Música mais comunicativa - FESTA MORENA - Gil da Mata - Belo Horizonte - MG
  • Arranjo: INTERIOR - Grupo Acalantis - São Paulo - SP
  • Melhor Intérprete - Nilson Chaves - Rio de Janeiro - RJ
  • Melhor instrumentista - Luiz Fontana
1986
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - FESTA NA ROÇA - Gil Damata - Belo Horizonte - MG
  • 2º Lugar - BALADA PARA TUA LUZ - Déo Lopes - São Paulo - SP
  • Música mais comunicativa - PAIM - Marco Holanda - Belo Horizonte - MG
  • Melhor Intérprete - Marco Holanda - Belo Horizonte - MG
1985
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - OPERÁRIO PADRÃO - Augusto César Bruneti - São Paulo - SP
  • 2º Lugar - ESPELHO - Marcus Bolívar - Belo Horizonte - MG
  • 3º Lugar - FILHOS DO SOL - Jean e Magrão - São Paulo - SP
  • Música mais comunicativa - CAMINHEIRO SOLITÁRIO - Belo Horizonte - MG
  • Melhor Intérprete - Marco Holanda -  Belo Horizonte -MG
  • Arranjo: PASSARINHO - Jean e Magrão Garfunkel - São Paulo - SP
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo - Eugênio Pacelli de Oliveira
1984
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - CARRO DA POLIÇA - Augusto César Bruneti - São Paulo - SP
  • 2º Lugar - CRÔNICA - Celso Viáfora - São Paulo - SP
  • 3º Lugar - MAZZAROPI - Jean e Paulo Garfunkel - São Paulo - SP
  • Música mais comunicativa - O ASSALTANTE - Afonso Felicori - Boa Esperança - MG
  • Melhor Intérprete - Patricia Godoy
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo - Afonso Felicori - Boa Esperança - MG
1983
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - NÓS DOIS - Celso Adolfo - Belo Horizonte - MG
  • 2º Lugar - AQUELA MULHER - Edson Aquino - Belo Horizonte - MG
  • 3º Lugar - RECADO - Marcus Bolívar - Belo Horizonte - MG
  • Música mais comunicativa - FRESCURA PURA - Afonso Felicori - Boa Esperança - MG
  • Melhor Intérprete - Cynthia Martins - Belo Horizonte - MG
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo - Afonso Felicori- Boa Esperança - MG
1982
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - MATINAL - Edson Aquino - Belo Horizonte - MG
  • 2º Lugar - VAZANTES - Tadeu Franco - Belo Horizonte - MG
  • 3º Lugar - CANTO DE ARRIBAÇÃO - Genésio Sampaio - São Paulo - SP
  • Música mais comunicativa - A FADA - Afonso Felicori - Boa Esperança - MG
  • Melhor Intérprete - Tadeu Franco - Belo Horizonte - MG
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo - Afonso Felicori - Boa Esperança - MG
1981
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar - ECO-LÓGICO - Jaime Abreu - Três Pontas - MG
  • 2º Lugar - FACE OCULTA - Richardson Hermeto - Rio de Janeiro - RJ
  • 3º Lugar - REVOLTA - Marcelo de Faria - Belo Horizonte – MG
  • Melhor Intérprete - Mary Jane - Três Pontas - MG
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo - Denis Flávio - Boa Esperança -  MG
1980
junho 16

Vencedores

  • 1º Lugar - O HOMEM QUE EU AMO - Afonso Felicori - Boa Esperança - MG
  • 2º Lugar - PEDRA DE ATIRADEIRA - Abner Nascimento - Belo Horizonte - MG
  • 3º Lugar -  ACALANTO - Marcelo de Faria – Belo Horizonte - MG
  • Música mais comunicativa - ALDEIA SAGRADA - Fernando Pereira - Curitiba - PR
  • Melhor Intérprete - Maria Lúcia - Lavras - MG
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo - Afonso Felicori – Boa Esperança - MG
1979
setembro 7

Vencedores

  • 1º Lugar - É PÔR ISSO - Lúcio Barbosa - Juiz de Fora - MG
  • 2º Lugar - LARGADA - Richardson Hermeto - Rio de Janeiro - RJ
  • 3º Lugar - TRIBUTO A CHICO REI - Paulo Antônio Queiroga - Belo Horizonte - MG
  • Música mais comunicativa - O GRITO DO GAVIÃO - José de Arimatéia - São Paulo - SP
  • Melhor Intérprete - Richardson Hermeto - Rio de Janeiro - RJ
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo - Denis Flávio e Gil Fernandes – Boa Esperança - MG
1978
setembro 7

Vencedores

FASE A

  • 1º Lugar - ENQUANTO HOUVER UMA CANÇÃO - Willian Palhares - São Lourenço - MG
  • 2º Lugar - REENCONTRO - Denis Flávio - Boa Esperança - MG
  • 3º Lugar - PODE O CÉU - Armando Aguiar - Juiz de Fora - MG
  • Música mais comunicativa - REENCONTRO - Denis Flávio - Boa Esperança - MG
  • Melhor Intérprete - Luiz Flávio - Sete Lagoas - MG

FASE B

  • 1º Lugar - OS ESCRAVOS DE JÓ - Messias da Rocha - Juiz de Fora - MG
  • 2º Lugar - CANTO DO CISNE NEGRO - José Cruz e João Batista - Ouro Preto - MG
  • 3º Lugar - ANTIGAMENTE - Adolpho Xingu - Poços de Caldas - MG
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo - Denis Flávio - Boa Esperança - MG