Histórico

Histórico

Cool Timeline

2018
setembro 7

Vencedores

Vencedores
  • 1º lugar: Carmim – Thaylis Carneiro – Cataguases (MG)
  • 2° lugar: Avançando Sinais – Duas Casas – Letra de Bezão e No Stopa – São Paulo (SP)
  • 3° lugar: Do Lado De Dentro – Isabela Moraes e Thiago K –Letra: Thiago K e Kleuber Garcez São Paulo (SP)
  • 4° lugar: Olhar em Festa – Ruan Trajano – Recife (PE)
  • 5° lugar: Frágil Beleza – Demétrius Lulo – São Paulo (SP)
  • Melhor intérprete: Júnior Almeida
  • Música mais comunicativa: Clips e Clichês – Cinco Nós – Letra de Nano Vianna – Vitória (ES)
2017
setembro 7

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar –  RITUAL – interpretada por Bruna Moraes, composição de João Guarizo, Marcos Alma e Bianca Godói – São Paulo – SP
  • 2º Lugar – O TEMPO E A VIDA- interpretada po Rodrigo Régis e Tata Alves, composição de Rodrigo Régis e Tata Alves – Santo André – SP
  • 3º Lugar – NÓS POR NÓS – interpretada por Ruan Trajano e Daniella Alcarpe, composição de Ruan Trajano – Recife – PE
  • 4º Lugar – UM MINUTO DE SILÊNCIO – interpretada por Duas Casas, composição de Bezão e Nô Stopa – São Paulo – SP
  • 5º Lugar – DESVÃO – interpretada por  Luis Dillah, composição de Luis Dillah – São José do Rio Preto – SP
  • Música mais comunicativa – TANTO BARULHO POR NADA, interpretada por Luiz Ferrar, composição de Arlindo da Paixão – Rio de Janeiro – RJ
  • Melhor Intérprete – Junior Almeida com a música DOSE CERTA, composição de Valéria Pisauro e Pedro Hoisel-  Teresina – PI
2016
fevereiro 10

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – RUNAS –  composição e interpretação de Nano Vianna e Grupo Cinco Nós – Vitória – ES
  • 2º Lugar –  DEMODÊ – interpretada por Diego Moraes e Edu Capello, composição de Márcio Pazin, Edu Capello e Diego Moraes  – São Paulo – SP
  • 3º Lugar – TÁ –  interpretada por Isabela Moraes e Edu Capello, composição de Gregory Haertel e Thiago K – São Paulo – SP
  • 4º Lugar – JUNTO – composição e interpretação de Márcia Cherubim – Santo André – SP
  • 5º Lugar – MEU CAIS, MEU PORTO SEGURO – interpretada por Eudes Fraga, composição de Paulinho Tapajós e Eudes Fraga –  Belém – PA
  • Música mais comunicativa – CARA PINTADA – Rodrigo Régis – Santo André – SP
  • Melhor Intérprete – Luciana Balby com a música AMARRAÇÃO – Rio de Janeiro – RJ
2015
fevereiro 10

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – CORTE E COSTURA- composição e interpretação de Achiles Neto e Conrado Pera –Vitória da Conquista – BA
  • 2º Lugar –  AGRIDOCE – Kleuber Garcêz – interpretada por O Berço – Patos de Minas – MG 
  • 3º Lugar – DE CABEÇA – Luis Dillah – São José do Rio Preto – SP
  • 4º Lugar -NORTE – Ruan Andrade Nogueira –  Recife – PE 
  • 5º Lugar -ESPERA – Dani Black e João Guarizo, interpretada por Bruna Moraes- São Paulo – SP
  • Música mais comunicativa – Boca da Noite – de Laís Lacôrte – Belo Horizonte – MG.
  • Melhor Intérprete – LULA BARBOSA – A mão do Tempo – São Paulo – SP
2014
fevereiro 10

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – KD O Ç DE VC – Márcio Pazim e Edu Capello – Interpretada por Márcio Pazim –Chapecó – SC
  • 2º Lugar –  AME – Kleuber Garcêz – interpretada por Paulo Monarco e Dandara – Cuiabá- MT
  • 3º Lugar – VAI EM CASA – Márcia Cherubin – Santo André – SP
  • 4º Lugar – BREJEIRA – Chico Barreto e Joaquim Ernesto – interpretado por Eudes Fraga – Pedra Branca -CE 
  • 5º Lugar – LÁGRIMA DE AMOR – Tié Alves e Daniella Alcarpe – São Paulo – SP
  • Música mais comunicativa – CORAÇÃO DE ESTRADEIRO – Luis Dillah  Valéria Pisauro – São José do Rio Preto – SP
  • Melhor Intérprete – MARCELO BARUM – Amor em si – Luciane Maria Lopes e Sonekka – São Paulo – SP
2013
fevereiro 10

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – BECAUSE OUSA – Dani Black e João Guarizo – Interpretada por Duda Brack – São Paulo – SP
  • 2º Lugar – SAUDADE MATADEIRA – Diorgem Júnior – Governador Valadares – MG
  • 3º Lugar – AGRESTE – Luis Dillah, Lou Bertoni e João Aluá – interpretada por Luis Dillah – São José do Rio Preto – SP
  • 4º Lugar – AGONÍLIA – Achiles Neto e Marcus Marinho – Vitória da Conquista – BA
  • 5º Lugar – PIRILUME – Rui Vanty Silva e Jackson Moacir Stoffel – Florianópolis – SC
  • Música mais comunicativa – SAUDADE MATADEIRA – Diorgem Júnior – Governador Valadares – MG
  • Melhor Intérprete – EUDES FRAGA – Minha Alma Gêmea – Paulo César Pinheiro, Eudes Fraga e Evaldo Gouveia – Belém – PA
2012
fevereiro 10

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – QUADRO INVISÍVEL – Marcio Pazin e Carol Pereyr – Chapecó-SC 
  • 2º Lugar – CONTENTEZA – Alisson Menezes e Paulo Monarco – Cuiabá- MT
  • 3º Lugar – MALFEITO – Rita Alteiro e Tavinho Limma – Ilha Solteira-SP
  • 4º Lugar – MARIA  – Ruthe Glória- SP
  • 5º Lugar – ESSE FOGO CHAMADO DESEJO – Ito Moreno – São Paulo-SP
  • Música mais comunicativa – MENINA – Manoel Gandra e Vytoria Rudan  e interpretada por Junior Almeida – Formiga – MG
  • Melhor Intérprete – Davi Assunção –  TROVA DO VIOLEIRO CANSADO – composta por Beto Santos – Guarulhos -SP
2011
fevereiro 10

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – O SEU TIPO – Marcelo Segreto – Filarmônica de Pasargada – São Paulo – SP 
  • 2º Lugar – VALSA DOS VAGALUMES – Adriano/Cristian Sperandir/Nilton 
  • Junior – Osório – RS (Adriana Sperandir)
  • 3º Lugar – PELOS CANTOS – Kiko Zamarian/Tavinho Limma- Mococa – SP 
  • (Kiko Zamarian, Tavinho Limma e Zé Renato)
  • 4º Lugar – SILÊNCIO E ESCURIDÃO – Zebeto Corrêa/Paulinho Andrade – Belo Horizonte – MG  (Zebeto Corrêa) 
  • 5º Lugar –  FALEM DE MIM – Gabriel Selvage/Gilberto Lamaisson – Porto Alegre – RS (Gabriel Selvage  e Alana Moraes)
  • Música mais comunicativa – LAMENTO AMERÍNDIO – Dorivãn Borges da Silva – Palmas – TO-  (Dorivãn Borges e Nacha Moretto)
  • Melhor Intérprete –  Gil Damata – LOUVAÇÃO – Belo Horizonte – MG
2010
fevereiro 10

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – SEREIA – Ricardo Castro e Lula Barbosa –  interpretada por Lula Barbosa – Belo Horizonte – MG
  • 2º Lugar – RENDEIRA –  Adriano Sperandir e Ivan Therra –  interpretada por Adriana Sperandir de Osório – RS
  • 3º Lugar – PICADEIRO – Kiko Zamarian e Zé Renato de Paraguaçu – MG
  • 4º Lugar – CONFISSÕES – de Cláudio Fraga – Belo Horizonte – MG
  • 5º Lugar – SERESTEIRO – Wilson Teixeira – São Paulo – SP
  • Melhor Intérprete – Júnior Almeida – MILHARES – Rio de Janeiro – RJ
  • Música mais comunicativa – O FINO SOM – Biel – Caçapava – SP
2009
fevereiro 10

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – O SILÊNCIO – Manoel Gandra e Vytória Rudan – interpretada por Vytória Rudan e Junior Almeida – Rio de Janeiro – RJ
  • 2º Lugar – CLARA –  Cláudio Fraga e Sanráh, interpretada por Sanráh – Brumadinho – MG
  • 3º Lugar – VIVENDO EM PAZ – Amanda Prates – interpretada pelo Grupo Girau – Belo Horizonte – MG
  • 4º Lugar – UM GRANDE AMOR – Gil Damata – Belo Horizonte – MG
  • 5º Lugar – DIA IRÁ CHEGAR – Rodrigo Londero e Vinicius Londero –  interpretada pelo Grupo Voz – Porto Alegre – RS
  • Melhor Intérprete – Grupo Girau –  VIVENDO EM PAZ – Belo Horizonte – MG
  • Música mais comunicativa – O ENFORCADO – Fernando Fandre, Zé Carlos Miranda e Zé Carlos Oliveira – interpretada por Luiz Ferrar – Angra dos Reis – RJ
2008
fevereiro 10

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – ALICE – interpretada por André Vac Torres e Thomas Huszar, São Paulo-SP
  • 2º Lugar – GIROU FEBRIL, interpretada pelo Grupo Voz, São Paulo- SP
  • 3º Lugar – MALABARES COM FARINHA, interpretada por Paulo Monarco, Cuiabá- MT
  • 4º Lugar – SAUDADE DE VOCÊ, interpretada por Arlindo Carlos Silva da Paixão (Mongol), Brasília-DF
  • 5º Lugar – MAR DE PURPURINA, interpretada por Junior Almeida, São Paulo-SP
  • Melhor Intérprete – Luiz Ferrar – A SERPENTE E O ENCANTADOR, Angra dos Reis – RJ
  • Música mais comunicativa – DESAMERICANIZAR, interpretada por Miltinho Edilberto – Extrema-MG
2007
fevereiro 10

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – ESPERANÇA – Mana Tessari e Márcia Tauil – Brasília – DF
  • 2º Lugar – MIRA – Gustavo Dall’Acqua e Rodrigo Londero – interpretada pelo Grupo Voz – Porto Alegre – RS –  por Márcia Tauil, de São José do Rio Pardo – SP
  • 3º Lugar – CASA DOS ESPELHOS, Carlos Gomes, interpretada por Júnior de Almeida, de São Paulo – SP
  • 4º Lugar – INQUIETAÇÃO – Clayton Próspery – Três Pontas – MG
    5ºLugar – NICKNAME BRAD PIT – Mário Mammana e Adilson Rodrigues – Bela Vista -MS
  • Música mais comunicativa – ELVIRA – Jefferson Meinberg – Lagoa Santa – MG. 
  • Melhor Intérprete – Júnior Almeida – CASA DOS ESPELHOS – São Paulo – SP
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo –  ESTRELA –  Rodrigo José Martins – interpretada pela banda Último Segundo – Boa Esperança-MG
2006
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – EU PRECISO CUIDAR DE TANTAS COISAS – Pedro Carvalho – interpretado por Tata Sympa  – Belo Horizonte-MG 
  • 2º Lugar – DEUSES DA GARGANTA –  Flores Ramra – interpretado por Nya Maia – Niterói-RJ 
  • 3º Lugar – FOTOGRAFIA – Ivonil do Carmo – interpretado por Ivonil do Carmo e Banda Trem de Minas – Varginha-MG 
  • 4º Lugar – CIRANDA DA BANCA DA CANTAREIRA – Tavinho Limma e Paulinho Campos – interpretado por Tavinho Limma – Ilha Solteira-SP 
  • Melhor Intérprete – COISAS LÚDICA MÚSICA – Juiz de Fora-MG
  • Música mais comunicativa – A MOENDA E O TEMPO – Chico Saga e Mário Tressoldi – interpretado por Grupo Chão de Areia – Tramandaí-SP
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo – COM VOCÊ – Thiago Augusto Calogi Maia – interpretado por Banda Último Segundo – Boa Esperança-MG
2005
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – ZÓIO D´ÁGUA – Raimundo Andrade e banda – Varginha – MG
  • 2º Lugar – MAR BRAVIO – Edson Penha/Xavier Bartaburu/Sarah Abreu – São Paulo – SP
  • 3º Lugar – VALSA DE CIRANDA – Aroldo Pedrosa/Enrico Di Meceli/Helder Brandão/Aldo Gatinho/Joel Elias/Patrícia Amaral – Macapá – AP
  • 4º Lugar – ESTRELA GUIA – Ricardo Castro/Lula Barbosa – São Paulo-SP
  • Melhor Intérprete – Márcia Tauil – SETE ESTRADAS – São José do Rio Pardo – SP
  • Música mais comunicativa – IMPUGNADO -Robertinho Zier/Zózimo Fernandes – Guanhães – MG
  • Melhor composição Alfenas – O SAL E O MEL – Zé Renato/Natinho Carvalho
  • Melhor composição Boa Esperança – A INDEFINIÇÃO DA LÁGRIMA – Carlos Morais/Fernando Lélis/Rafaela e grupo
  • Melhor composição Varginha – ZÓIO D´ÁGUA – Raimundo Andrade e banda 
2004
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – SONHO IMIGRANTE – Zé Alexandre/João Aluá – Rio de Janeiro – RJ
  • 2º Lugar – IR E VOLTAR – Veca Avellar/Kiko Zamarian/Zé Renato – Mococa – SP
  • 3º Lugar – MUITAS TARDES – Márcia Tauil/Mana Tessari – São José do Rio Pardo – SP
  • 4º Lugar – TERCEIRA MÚSICA – Raimundo Andrade/Jaques Mathias – Varginha – MG
  • Melhor Intérprete – Edvane Freitas – NÃO SEI – Contagem – MG
  • Música mais comunicativa – BELA COMO A FLOR – Pedro Paulo Mendes- Juiz de Fora – MG
  • Melhor composição local – DISTÂNCIA – Nicole Pereira Mendonça de Almeida/Banda Tide’s – Boa Esperança – MG
2003
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – A SETE CHAVES – Natinho Carvalho/Zé Renato – Alfenas – MG
  • 2º Lugar – BÁRBARO SONETO – José Miceli/Ademir Araújo – Macapá – AP
  • 3º Lugar – MOLEQUE DO BOTECO – André Serra de Andrade – Caçapava – SP
  • 4º Lugar – COTIDIANOS – Marcos Lima/Márcio Proença/José Francisco – Niterói – RJ
  • Melhor Intérprete – Patrícia Bastos – Macapá – AP
  • Música mais comunicativa – DIA DA LUA – Walter Dias/Nilo Pinheiro/Mônica Dalmázio – Belo Horizonte – MG
  • Melhor composição local – SONHO EM PRELÚDIO – Carlos R. Morais/André Silva/Trio Alff – Boa Esperança – MG
2002
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – DEIXE ABERTA – Marcos Lima/José Francisco/Márcio Proença – Niterói-RJ
  • 2º Lugar – AMOR VERDADEIRO – Lula Barbosa /Eduardo Santana – São Paulo – SP
  • 3º Lugar – VILLA-LOBOS, A CANÇÃO – Calos Gomes/Ivânia Catarina- São Paulo – SP
  • 4º Lugar – AVE MADRUGADA – Leandro Cardoso Dias/Ernrico Di Miceli/ Dilean Monper/Patrícia Bastos – Macapá – AM
  • Melhor Intérprete – Edvane Freitas – PALAVRA – Rio de Janeiro – RJ
  • Música mais comunicativa – JULIETA E ROMEU- Cláudio Fraga-Belo Horizonte-MG
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo – O ENCONTRO DA ÀGUAS – Carlos Morais/ Fabinho/ André Silva
2001
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – NEGRO SOL – Márcio Macedo – Belo Horizonte – MG
  • 2º Lugar – DE MAR E DE DRUMOND – Clayton Prósperi – Três Pontas-MG
  • 3º Lugar – RODOPIOS – Rafael Altério – Alambari – SP
  • Melhor Arranjo- DE MAR E DE DRUMOND – Clayton Prósperi – Três Pontas – MG
  • Melhor Intérprete – MULHERES DO MUNDO – Ivânia Catarina- Belo Horizonte-MG
  • Melhor Letra – VIDA PEREGRINA – Walter Lajes e Osvaldo Morais – Vitória da Conquista – BA
  • Música mais comunicativa – ME JOGA NA PAREDE, ME CHAMA DE LAGARTIXA – Zé Alexandre – Rio de Janeiro – RJ
  • Melhor instrumentista – Edinho Morais – Belo Horizonte – MG
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo – SAMBA UM – Grupo Terça Nobre – Boa Esperança – MG
2000
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – MAR DE MARIANA  – Paulo Pedro Mendes – Belo Horizonte – MG
  • 2º Lugar – MILAGREIRO – Rafael/Rita Altério- São Paulo – SP
  • 3º Lugar – CENTELHA – Gerson Soares Moreira – Belo Horizonte – MG
  • Música mais comunicativa – MENINA FUJONA – Sami Barakat – Belo Horizonte – MG
  • Melhor Intérprete – Daniel Espíndola – BEIJE-ME – São Paulo – SP
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo – UM SIMPLES BEIJO – Juscelino Ferreira – Boa Esperança – MG
1999
junho 16

Vencedores

Vencedores
  • 1º Lugar – LÁGRIMA – Carlos Gomes e Ivânia Catarina – São Paulo – SP
  • 2º Lugar – REMANSO – Clayton Prósperi e Luciene Prósperi – Três Pontas – MG
  • 3º Lugar – ACORDANDO UM HERÓI – Walter Lajes – Itororó – BA
  • Música mais comunicativa – FLAMBOU – Neuber Silva – Sabará – MG
  • Melhor Intérprete – Rafael Altério – São Paulo – SP
  • Troféu Sinvaldo Maia Figueiredo – NEM SANTO AGÜENTA ESSE BRASIL – Mário Luiz Gobbi Serrano e Grupo – Boa Esperança-MG